эпизод недели: ПРИШЛО ВРЕМЯ УХОДИТЬ
фандом недели: J.K. ROWLING'S WIZARDING WORLD

vibescross

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » vibescross » Фандом » Can't escape the fallout


Can't escape the fallout

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Can't escape the fallout

https://i.imgur.com/5DozG8B.gif
« v & vic(tor) »

- Сломать хром в трёх местах? Просто скажи, чего я ещё не видел перед заслуженной пенсией, малыш.

0

2

- Держись, chika, скоро приедем и добрый доктор Вектор тебя подлечит, - Джеки водит машины ещё хуже, чем она. Настолько сросся с мотоциклом, что едва попадает в повороты на её Хелле. Не то, чтобы это было проблемой, но с раскуроченной рукой лишние телодвижения приносят дискомфорт.

- Ты лучше следи за дорогой, Джеки,- шипит Ви, придерживая руку. Кажется, там что-то коротило. - Иначе к Вику придём оба. А он и от меня уже устал.

- Ты просто везучая, как покойница,Ви, - визг шин и весь салон снова раскачало. Руке лучше не стало, а от щёк отлила кровь. Нет, она лучше бы дошла пешком через весь Найт-Сити. - И ты Вику нравишься, иначе бы уже давно бы что-нибудь сказал.

Остаётся только закатить глаза на игры бровей Джеки, во время последней фразы и смотреть в окно. Уже поздний вечер, поэтому темноты ровно столько же, сколько и слепящего света неона. Звёзд здесь совсем не видно, но если отъехать от города - будет. Теперь у Ви было время ночами доезжать до пустошей и, забравшись на крышу, смотреть на них. Кажется, после увольнения из «Арасака» к ней резко вернулась сентиментальная детская мечтательность.

- Вик просто очень хороший, - бурчит в стекло, пропуская мимо ушей ироничный хмык друга. Да, Джеки ведь лучше всех понимает в отношениях между людьми. А Ви - корпоратская ледышка.

- Такой хороший, что с тобой возится бесплатно, а с меня берёт по полной, - раздражённый вздох был ему ответом. Джеки скосил глаза на раскисшую Ви. - Нет, ну ты ещё скажи, что я не прав.

- Замолчи, Джеки, а? И без тебя тошно, - Ви смотрит на него зелёными глазами строго, но без злобы. В конце концов, это продолжается уже не первый месяц и слышит она это далеко не впервые. - Лучше готовься к чистке твоих чакр от Мисти раздолбайство.

- Эх, Ви...

- Джеки.

Они как раз подъезжают к магазинчику Мисти, поэтому другу действительно приходится замолчать, чтобы припарковаться и вытащить Ви из машины. Рука выглядела откровенно ужасно, но для копоратки было не впервой видеть повреждения. Если бы не было так неприятно от ощущений, то было бы даже интересно.

- Ты хоть ему позвонил?

- Ви! - Мисти уже ждала на пороге и слегка беспокойно поглядывала на своих посетителей. - Виктор ждёт тебя.

***
Пришлось пройти мимо сидящего у лестницы в клинику кота, так его и не погладив. Хотя она всегда это делала. Ви оставила Спуститься по лестнице вниз и тихо прошмыгнуть в подвальчик. Глаза находят Вектора сразу, это нетрудно - он сидит на своём извечном стуле на колёсах, правда сейчас смотрит не в телевизор, а на свою самую частую пациентку.

- Привет, Вик, - улыбается, будто у неё сейчас рука на куски не развалится. Ви давно не шестнадцать, у неё нет личного дневника, где она бы находила место для любовных посланий, поэтому вместо сердечек на полях и тайных записок у неё перелом руки в трёх местах и абсолютно беспечное приветствие. - Я тебе пришла добавить забот, надеюсь, ты рад.

Конечно рад, всегда рад, именно поэтому так смотрит из-за своих очков и вздыхает. Да уж, он и подозревать не мог сколько проблем ему принесёт девочка в корпоратском костюме, едва стоящая на каблуках. Со взглядом пустым и едва осмысленным, пока он перед ней не появился. Ви точно помнила, как ответила ему, что её сбросили с вершины башни «Арасака», поэтому она так плохо ходит. Ирония на иронии.

Она затаивает дыхание, предвкушая своё сиденье на кресле, пока добрый доктор будет работать. А она будет ненавязчиво смотреть смотреть, как Вектор чинит. Улучшает. Эта тайная медитация была лучше всяких медикаментов. И до смеха напоминала то, как в школе глядишь на того, кто нравится: быстро, затаив дыхание, чтобы вдох не нарушил тайну. 

- Не спрашивай как, - говорит предупреждающе, когда приближается. И видит сжатые губы. «Да, что поделать, опять испортила твою работу. Но и ты снова с меня денег не возьмёшь». - В этот раз история не смешная.

«Да,просто закрыла Джеки от парочки ударов. Катаной. С кем не бывают приступ тупого геройства? Учитывая то, что у тебя один длится уже слишком долго. Когда же ты мне дашь расплачиваться хоть частями, а, Виктор Вектор?»

Наглейшим образом шествует мимо и садится в кресло, но пока на самый край, наблюдает за Виком. Если бы это видел Джеки, то снова не обошлось без надоедливых, но, к сожалению, правдивых замечаний. Что Ви смотрит слишком долго, что в кресле и без анестезии плывёт. И что она очень любит, когда её называют «малыш», хотя корпоратская натура часто не терпит фамильярства.

- Итак... Взглянешь? Только помоги прилечь, пожалуйста, а то трудновато с этим... Что моей рукой было.

Отредактировано "V" (2022-02-02 18:26:15)

+2

3

День начался охуительно - с очередного тигра Вакако, который не умел говорить по-английски, просто тыкал в Вика Иглой и считал что это мотивирует. По секрету - это нихуя не мотивирует, как собственно, и переступившая все границы мыслимого тупость клиента, его дружка который висел на плече заступника пыльным мешком и громко сипел через рот.

- Он задыхается! Задыхаетсябля! - вот так начался день Вектора. Примерно пятнадцать минут спустя после открытия клиники, то бишь это было около семи утра. Учитывая что Вик не спал и всю ночь разбирал новое поступление хрома, перспектива возиться с недоносками не то чтобы радовала. Он издалека видел что у придурка проблема технического характера, потому что хром Вика никогда не был установлен так, чтобы перекрыть трахею и дыхательные каналы. И он, конечно же, помнил сколько ему выложил этот парень Чао за хром в носу.

- Хочу тёлок как собака нюхать. А ещё знаешь чо? Эта, штобы как супермен быть, типа сверхнюх, все дела, - Вик тогда деликатно промолчал о крайнем дебилизме и бесполезности желания, но как говориться, кто платит рипперу тот танцует его хром. Хорошо.
А теперь просто пусть кто-то объяснит Вику, как, сука, можно додуматься занюхивать дорожки с железным трубками в носу?!

- Тебе десен мало, да, ушлёпок?  Ну хоть в жопу его втирай, но не нюхай, - это Вик стоически проглотил в себя. Может быть инструкцию напишет этому гению аборта, но больше трёх часов пришлось сосредоточенно прочищать каналы от всякого дерьма, которым штырился тигриный коготь Чао. Его дружок наконец успокоился и просто сидел в отдалении, спрятав свою пушку и наблюдая за действиями риппера, будто тот в любой момент мог из вредности прикончить собрата.
Ну, технически мог. Вик терпел этот цирк только потому что Вакако неплохо платила за своих зверят, даже приучила не хаметь в клинике Виктора. У них с тигриной мамочкой были неплохие рабочие отношения, по крайней мере, его клинику уже пол года как не предпринимали попыток крышевать.  А иначе было обидно, ребята из Дьяволов нервничали и обязательно расшибали чьи-то бошки об асфальт и все ровные поверхности.
Свои, впрочем, тоже.

- Спасибо, братан, - Чао вдыхал полной грудью, выглядел счастливым и не уторчавшимся. Его пару раз вырвало под ноги Вика, не от дистиллированной воды прямо в нос и отсутствующий мозг, но явно от перебора наркотой и алкоголем. Вик мрачно посмотрел на клиента с тоской думая об уборке.

- За хромом следи и лучше колись, если хочешь сдохнуть пораньше, - напарник Чао снова конвульсивно дёрнулся но был придержан окрылённым Чао.
Чао.

На деле мысли об уборке остались просто эфемерными планами с душком блевотины, потому что на комм прилетел новый звонок. Джеки хороший парень и почти не бедовый, если бы его тотальная неразборчивость в клиентах. Ладно, он хотя бы ни разу не брался за дела Мусорщиков, в целом Вик терпим относился даже к Мальстрёму, они ёбнутые, но на своей волне, если их не тыкать палкой.
Из короткого сообщения, было только:

- Примешь Ви! - без знака вопроса, но в целом суть стала ясна. Примешь Ви, значит это неизбежный факт, что ребятки снова покалечились. Не то чтобы это редкость для соло, наверное не будь в Найт-Сити и всём этом новом корпортском мире наёмников, как профи так и новичков, то рипперы вымерли бы от голода или лечили бы исключительно кукол. 
Вик выключил комм, засыпал блевотину жгучим для носа дезинфектором и им же, уже растворённым в воде, обработал кресло. В хорошие дни в его кабинете пахло острой медицинской стабильностью, но бывают и плохие - сегодня.

Вик смотрит на Ви в проходе и вместо приветствия он говорит первое, что пришло бы в голову ему, на месте Джекки:

- Он что, не мог тебе помочь? - Джеки, блять. Виктор сразу видит проблему, рука Ви искарёженна так, будто её зажевали, куртка набухла от крови, а она сама еле стоит на ногах. У Ви было очень раздражающее свойство - игнорировать своё состояние до тех пор пока она не отключится сама. Виктор подхватил Ви под локоть целой руки:

- Осторожно, не наступи, - Вик подкрутил кресло под рост Ви, помогая ей лечь, а уже дальше не позволит ей проявить чудеса предприимчивости. Когда на его пороге впервые появилась корпоратка на двенадцатой  шпильке и похеренным хромом, он читал в её уставших глазах волевой характер, иначе она бы просто вышла на самую оживлённую трассу Найт-Сити и закончила страдания. Так делают чуть больше половины уволенных корпов, если их не утилизировали работодатели.
К волевому характеру бонусом шла ещё гиперактивность чуть более продуманная, чем у Джеки, поэтому Вик понимал, почему Ви выбрала самый трудный, но несомненно правильный путь - встать после нокдауна.

- Спрошу как потом, а сейчас, - он первым делом вколол ей седатив: в плечо и в предплечье, где ещё оставалась плоть. Просто нервные волокна ещё никто не отменял. - Ты в курсе что тебе всё на синтет ткань нужно менять. У тебя мышцы порваны, Ви. Как ты блять от болевого шока не потеряла сознание... - он покрутил дужку очков, стёкла стали прозрачнее, днём свет не так резал глаза и настроил яркость хирургической лампы. - Сейчас остановим ток крови, я прижгу сосуды. Может быть тебе поспать, малыш? - теперь Ви могла видеть его глаза из-за дымки линз. - Обезболивающее будет глубже и тогда ты точно ничего не почувствуешь. - он улыбнулся. - На зап части я тебя не разберу.

Отредактировано Victor Vector (2022-02-02 18:22:49)

+2

4

Ви морщась уселась в кресло, поддерживаемая руками рипера и, наконец-то расслабилась, хотя рука продолжала ныть настолько, что хотелось разрыдаться, может быть даже поорать и поскулить. Даже от простого ввода обезболивающего Ви начала часто-часто моргать, сжимая зубы. Больно. Но потом пришло небольшое облегчение, которое стало затапливать руку.

- А кто сказал, что я не теряла? Просто Джеки так машину вёл, что и мёртвый восстанет. И не злись на него - я сама его попросила сюда не идти. Чтобы не мешать, - Вик был недоволен, очевидно, но что такое рука против жизни друга? Ну вряд ли что-то сильно ценное, учитывая современные технологии. Это не Первая мировая, где тебе руку оторвёт и живи без неё. Слишком много драмы по поводу её здоровья. - И знаю, что всё плохо...

Тяжело вздыхает и смотрит на Вика серьёзно, пока ещё серьёзно. Слушает внимательно, наблюдая, так он настраивает лампу, очки становятся менее непрозрачными и Ви может посмотреть в усталые глаза. Она точно не первая радует его сегодня. Где-то на этом моменте всегда становится совестно, но что сделать, если в жизни соло постоянно происходит что-нибудь травмирующее? Просто сегодня попало особенно.

- Не хочу спать, - абсолютно детская фраза, с жалобным взглядом за стёкла очков. Рука уже совсем онемела и Ви совсем не хотелось что-то упускать. - Интересно наблюдать.

На шутку она усмехнулась и лукаво посмотрела на Вика, выгибая бровь:

- Точно не разберёшь? Это было бы справедливой платой за все неудобства, - хмыкнула и, наконец, спокойно устроилась в кресле.  - Действуй, док, а я помедитирую на процесс.

Ви доверяла Вику, даже ещё до того, как впервые легла на кресло. В их первую встречу всё её сознание было пронизано скептицизмом и недоверием. Ещё бы - корпорат, которого за шкрику выкинули с работы, из-за того, что начальник слишком много на неё повесил, ещё и пытаясь себя отгородить от собственных планов. Тогда Ви грело душу только то, что и его тоже пустили в расход, только точно не отпустили просто так. Ви - всего лишь инструмент, не более, поэтому позволили уйти.

В общем, состояние и настроение у неё было не лучшее - все импланты едва работали, систему отключили - перед глазами рябили помехи. Но на рукопожатие она ответила крепко. И знаете, вот эти все разговоры про то, что человека можно прочитать по рукопожатию - бред. Для этого нужно гораздо большее. Ви ощупывала подвал и самого Вектора глазами цепко, подмечаяя детали. Да даже разговор с Джеки говорил о многом.

Ви была готова кусать любую протянутую руку, которая вызовет подозрения. Но этому риперу она доверилась сразу. И не потому что разрекламировал Джеки.

Мысли у Ви комкаются в голове. На грани с осознанием она понимает: большая кровопотеря и сильные обезболивающие, она и без всяких наркозов с трудом теперь цепляется за мысли. Хмурится, смотрит на Вика, который уже начал что-то делать с рукой. Когда она это пропустила? Задумчиво смотрит, как он расправляется с её тканями, что превратились в какую-то начинку для буррито. Забавно.

- У тебя складка меж бровей такая... Серьёзная, - мысли внезапно срываются с языка. Если бы Ви соображала нормально, то сама себя по лбу хлопнула за такой идиотизм. Конечно, ей многое хотелось сказать, но совсем не так. Как-нибудь более осознанно, более серьёзно. Но Вик не отрывается от работы: конечно, мало ли что у него в кресле несут пациенты после наркоза или когда критическое мышление отъезжает от обезболивающего. Только брови приподнимает. И то, может показалось.

- А у тебя рана, малыш, - в конце концов отвечает и Ви улыбается и испускает глухой смешок. Смотрит лукаво и как-то слишком счастливо.

- Джеки сегодня мне говорил, что ты мне всё за бесплатно делаешь потому, что я тебе нравлюсь, - рассуждает, смотря свет хирургической лампы. Белый и слепящий - после него потом белые точки перед глазами пляшут, особенно хорошо в полутьме подвала. - А мне не нравится это, я такой же клиент, понимаешь? Мне стыдно.

Снова замолчала на пару секунд? Или минут? Как же тяжко - надо посмотреть на руку. Вик продолжал работать и, вроде дело продвигается. Трудно сосредоточится, остаётся лишь тяжёло вздыхать и чувствовать тревогу на периферии сознания.

- Мне нравится здесь быть, знаешь. Уютно. И ты тоже, - мысль едва связная, но понятная. - Вот никогда мне не нравились врачи, а ты понравился. Так странно, если подумать. Хотя Мисти нагадала тебя на картах. Я, конечно, не особенно верю, но тут хочетс выдавать желаемое за действительность. Хотя, может, Джеки прав. Вик?

Нападет сильная усталость, Ви медленно моргает.

- Может и стоило согласиться поспать, ты как всегда прав...

+2

5

Будь это обычный его клиент, без привилегий симпатии - дожил - то "не хочу спать" было бы проигнорировано. Хотя бы потому что Вика раздражали бегающие глаза оперируемых. Люди логично боялись за себя, но Вик ни единого раза не подвёл клиента, хотя исключения в том, чтобы позволить кому-то наблюдать случались. Соло, которые ждали удара в спину и с синдромом постравмата, например. Таких проще успокоить, чем ожидать что очнувшись они схватятся за пушку.  Ви же... Да, блять, Ви его спец клиент которой он позволит на потолок залезть если она пожелает. И это не какое-то вам джентеьменство, это ебанизм поздновато созревшего до молоденьких старика. Не учебная тревога, как говорится. Вик иногда сам с себя плеваться готов, когда вот слышит этот лепет шёпотом Ви, её изогнутые в улыбке  Джокеру губы, потому что кровь прибавляет ей очаровательной жути, и вместо того, чтобы быть медиком, каким свалил из Траумы, он отвечает с лыбой идиота:

- Твоё решение, малыш, - твоё решение, Вик. Просто скажи что ты кайф ловишь от её внимания, от того как она тебе доверяет, а ещё думаешь, какого цвета бельё под кофтой.

Вообще-то иногда думал. И много о чём другом, в собственных глазах опускаясь ниже и ниже как профи. Возраст такой, позволять молодым девушкам из себя вить верёвки. Джеки уже подзаебал с шутками, но в целом был прав, Вик никогда не был альтруистом. И никогда не списывал долги, не ставил хром в рассрочку, только если совсем поджимало. Редко он мог помочь переломанной кукле и у Вика даже был список девочек, которые могли к нему обратиться за помощью, включая нескольких девчонок из Шельм. Вик умел налаживать связи и реагировал на изменения в микроклимате Уотсона вовремя во многом и благодаря своевременной информации.
Но Валери это безвозмездность. Может быть у него тяга к корпораткам.

- Медитируй, малыш, только если будет больно, говори, - он осторожно очищает кость, там где мясо оторвано вместе с сухожилиями. Ток крови он поставил по капельнице в живую руку Ви, теперь главное не напортачить с этой сплошной раной. Операция будет длинная, синтет-мышцы вживляются дольше, Вик в голове держит анатомическую карту, включая все необходимые для восстановления сосуды. - Но это не лучшее зрелище, - хмыкнул он и с пинцета кинул кусок мяса в желоб для отработанного био материала.
Может быть сразу оставить ей имплант руки-гориллы? Или нет, нынешняя прошивка может не выдержать, чип у Ви хоть и новый, но с ополовиненным функционалом, нужно заменять. Арасака не даёт своим бывшим работникам форы для качественной жизни на казённых имплантах. Ви ещё повезло, что кроме процессора, у неё, в целом, больше ничего и нет. Мальстрём называют таких людей "целками", но у отбитых панков мнения не спрашивали.

— У тебя складка меж бровей такая... Серьёзная, — Вик против воли тянет улыбку. Он чувствует на себе слегка расфокусированный взгляд Ви, но продолжает кропотливую работу. Протянуть био-пластик сосуда через уцелевшие ткани, запаять с обрубком живого сосуда. Он действительно в последнюю очередь следит за выражением собственного лица.

- А у тебя рана, малыш, - закрепляет, запахло горелым мясом. Вик сменил пинцет и второй раз обработал руки в латексных перчатках антисептиком. Ну вот, Ви продолжает вести беседу, удивительным образом выводя язык из тех морских узлов, в какие любые языки заплетает лошадиная доза обезбола, которую ввёл Ви Вик. Джеки, конечно, трепаться бы.

- Что он ещё тебе говорил? - и сливать то, что Вик иногда ронял давшему другу и воспитаннику по секрету. СЕКРЕТЫ, ДЖЕКИ.

Ну, да, Ви, тебе стыдно, а мне пиздец как весело следить за тем, чтобы у тебя сердце выдержало.

С Ви о десяток раз пожалеет, что не установил визуальный хром себе. Не помешало бы держать все экраны показателей буквально перед глазами. В глазах. В мозгах. 

- Всё правильно, Ви, ты умираешь, я тебя спасаю. Можешь отплатить натурой, - он хохотнул, ожидая что шутку оценят и не сообразив, что в этой шутке немного шутки. - Прости, старческий юмор, - Вик с ювелирной точностью протянул первый жгут искусственной мышцы вдоль кости. Сгибатель запястья, от локтевой точки по лучевой кости, сюда удар пришёлся особенно безжалостно, перерубив сосуды и сухожилия, на эмали была заметная бороздка, но ничего серьёзного.
Ничего серьёзнее попросту придумать невозможно, только если Ви сунется в огромную мясорубку.

Ви замолчала и Виктор решил было уже что она уснула, что ей стоило сделать ещё пол часа назад. Кровь поступала в вену, показатели нормализовались, Вик переключил экран на активность процессора, осталось соединить первый провод к нервному окончанию. Новая рука Ви должна функционировать не хуже прежней от матушки-природы.

- Не-не, рефлекс на двадцатку, малыш. Ты выдержишь, - тонкая настройка прошивки гемор ещё больший, чем пайка сосудов и прилаживание нижнего слоя мышц. Человека можно собрать заново по кусочкам, но мозг до сих пор остаётся самой капризной ПО, с имплантами и без них. Всё может пойти к херам от сгоревшей платы в прямом смысле, летально. Но Вик не упускает ни одной цифры, ни одного тревожного изменения. Ещё немного добавить. - Тебе нужен новый хром, новый хром, Ви... - она его не слышит, зато он слышит собственный глухой голос, это успокаивает. Виктор возвращается к руке. Как скульптор собирает ткань, полоска к полоске, максимально близко, чтобы не деформировать конечную форму предплечья.

- Ви? - да, она снова бормочет. Он склоняется ниже, чтобы слышать. Глаза Ви не ясные, но она старается быть в сознании, упрямая девчонка. Вик бы занудил, но решил промолчать. Слушает балдёжные  признания, улыбается сам себе. У Ви хороший скелет, переработка некоторых деталей не составляет особых проблем. Почти нет подгонки. Но материал придётся заказать ещё, синтет-мышцы ходовой товар.

- Мисти меня нагадала? Ну тогда точно судьба... - Вик смотрит на капельницу. Хорошо и отторжения нет. Впрочем, он проверил резус фактор несколько раз, это тест на пару секунд. Плечи Вика начали ныть, но даже за стимулятором не отойти, не сейчас. Закончит и выпьет тонну кофе, заколет себе вену поверх синяков новой порцией убивающей сердце химией. - Ты сейчас уснёшь, малыш, давай помогу, - на секунду отвлекается чтобы сунуть под нос Ви тампон, самый лёгкий седатив из всей плеяды, но этого довольно для отключки.
Дальше работа идёт быстрее, Ви потихоньку возвращается относительно здоровый вет лица. Кровь в капельнице кончается, а Вик приступает к самой ювелирной части - синтеткожа.


В его каморке, которая призвана быть складским помещением, места едва хватает на одного, но она вполне сойдёт за одиночную палату. Вик перенёс Ви сюда, чтобы она могла выспаться и не слушала возможных вечерних клиентов, да причитания Джеки. Джеки повезло, что он пришёл спустя час после операции.

- В следующий раз посоревнуйтесь с человеком бензопилой безо всякой защиты, - Вик в две затяжки выкурил сигарету и бросил бычок мимо урны.

- Да ты переволновался, - Джеки тянет довольную улыбку, будто ставки делал. - Спорим Ви отблагодари...

- Ох, Джеки, завались, я немного заебался, - злиться на Уэллса невозможно. Как и отрицать то, что благодарности Вик бы хотел. Конечно.
Конечно нужно забыть что свербит и вспомнить о долге мед работника.

Вик присел рядом с диваном, на который бережно уложил Ви. Руку он временно зафиксировал, хоть в этом уже нет острой необходимости. Она должна работать, все функции Вик восстановил и, надеялся, даже улучшил.
Он дотронулся до щеки Ви, убирая прядь.
Красивая и спокойная. Никуда не спешившая. Как только она очнётся он проводит её до дома. И накормит. Или в обратном порядке - не суть.

0

6

Ви засыпает и чувствует запах аптеки: много таблеток, лекарств, антисептиков слились в одной - а ещё обычно продают вкусные конфеты рядом, практически не отличимые от настоящих фруктов. Когда-то давно ела персики - сладкие, сочные. Так налиты были, что стекали по лицу, застывая сладкой плёнкой. Давно это было - остаётся покупать дешёвые пастилки, рассасывать под языком старательно, чтобы через минуту надоело - дожевать быстро с ярким всплеском вкуса. Ребячливость и воспоминания - всё что осталось от иной жизни выше уровня бедности и засраных улиц.

В подвале Вика пахнет аптекой: веет детством и фальшиво-сладкой нынешней реальностью - и сыростью от пола тянет: гнилое нутро Найт-Сити под ним ворочается, прорывается грязной и отравленной водой. Но не захватывает это место. Вектор будто недосягаем для всего, что происходит снаружи и наверху. Даже если оперирует с дулом пистолета у головы: просто формальность. На самом никто бы не посмел и не полез, просто банды не умеют по-другому. Наверное, эта нерушимость - заслуга самого рипера, который обустроил тут всё так камерно, что можно о его существовании здесь забыть. Подвальчик вне ситуации и времени.

А ещё тут пахнет благовониями. Такое ощущение, будто Мисти сюда тайком пробирается и окуривает, оставляя запах ароматных палочек и немного дыма в придачу. Раньше Ви бешеные деньги отдавала, чтобы хоть полчаса помедитировать без мыслей о работе и в этом центре для расслабления этими палочками слишком сильно воняло - до удушья. А здесь вроде бы и неплохо, действительно можно помедитировать, ещё погружаясь в мечтательную полудрёму, фокусируясь на чём-нибудь. Сначала на неоне надписи «Кироши» и розовых отсветах на полу, потом на чём-то позади Виктора, чтобы он маячил на краю вида. Господи, так глупо: Ви просто не знала, куда себя деть, как маленький ребёнок или засмущавшаяся девушка. Почему-то глазеть на рипера стало чем-то запретным. Но потом глаза начали находить пальцы, ладони, руки, а потом и всего Вектора выхватили бессовестно и отделили от подвальчика, от хрома и от операций, что он проводил.

У корпоратов есть дурная привычка не считать за людей никого, кроме себя. А уж тем более других работающих, особенно где-то там, внизу, под ногами Арасаки. Мельтешащие муравьи. Ви не отличалась такими наклонностями, но в этот раз очень старалась обезличить одного конкретного человека из-за какого-то саднящего чувства. А потом медленно она к себе и чувствам привыкла, - может, корпоратские онемение и страх сошли на нет - стала смотреть открыто, не скрываясь. Разве что немного. Потому что нарушать покой Виктора Вектора и разрушать по кирпичикам атмосферу клиники-склада не хотелось.

А потом Вик как-то раз склонился над ней, практически закрыл от всего и боксёрская перчатка - безделушка, что с Вектором срослась плотно в воображении и реальности - ударила по носу, раскачавшись. Ви тогда испустила тихий смешок и потёрла нос тонкими пальцами.

«Бьёшь на поражение без единого движения руки, Вик»

Отшутилась от чувства уюта и от желания протянуть руку и заправить подвеску за вырез майки, на всякий случай прижав к коже. Ви знала, какое выражения в тот момент у неё было - спасибо за описание от некстати появившегося Джеки. Печальные глаза бывшей корпоратской крысы, страдающей от одиночества, и желания поделиться чем-то не конкретным. Жадность в изгибе губ и в изогнутых бровях. Конечно, Джеки сказал не так.

«Ты так смотрела, будто на него накинешься, Ви...»

Отвали, Джеки. Фыркает холодно, отмахивается, а на душе гадость. Да уж, позорище: в двадцать семь лет пускать слюни, как малолетка, и тихо вздыхать. Всё серьёзно - совсем расклеилась, стоило только «уволиться». Больше ничего такого. Только подколы Джеки и намёки на то, что Вик тоже умеет дышать неровно. Бред. Виктор - самое статичное и неизменное. Правда ей хром бесплатно ставит.

А потом Ви забылась в попытках не похоронить себя в городе. Арендная плата за квартиру, машина, еда самая паршивая - требует денег. Но пока что наёмница никто. Поэтому вкалывает как не в себя и за гроши. И перед глазами восемнадцать тысяч долга. Должна отдать. А в итоге вновь вкатилась в клинику с разворошённой рукой и своим тупым поведением.

В голове никаких снов и картинок, лишь немые размышления, как у неё бывало - вместо сюжетов стройные мысли. Мерзкое ощущение того, что голова совсем не отдыхает. Даже в отключке валяется и думает о том, что тревожит.

«Можешь отплатить натурой»

Это ещё что такое? Фраза вклинивается из неоткуда и повисает, разгоняя всё остальное. Хочется побыстрее открыть глаза, чтобы наконец-то осознать время и пространство и почему это ей сказал Вик. Или не говорил? А искин его разберёт. Опять начинает пахнуть аптекой и нотками благовоний, но сильнее тянет сыростью.

Ви просыпается не рывком, а медленно. Успевая зацепиться за касание к щеке и движению пряди. Решает, что если это кто-то не тот, то она сломает руку. А потом вспоминает - ах,да. Она же калека. Без руки, но ничего - сломать нос тоже пойдёт.

Раскрывает глаза неспешно, фокусируется - оценивает обстановку. И свою скованную руку. Значит, Вик всё сделал. Будто приходилось сомневаться. А потом вздыхает тяжело. Надо было бить и бежать. Может, больше бы в подвал не вернулась - и было бы не так отчаянно хорошо.

- Вик, - спала у него на диване, будто ребёнок, перенесённый из гостиной в спальню на руках, - как всё... Ох, не отошла похоже.

Перед глазами всё расплылось. «Можешь оплатить натурой». Господи, неужели?

- Я не знаю, как я доберусь до дома, но не смей звать Джеки. Ещё одного подкола я не выдержу. Я лучше полежу у тебя ещё немного, а потом пойду, - говорит, а сама, наконец-то сфокусировавшись, смотрит испытующе, в поисках ответа за стёклами. Если он снова спрячется, то она позовёт его на свидание прямо сейчас. А на деле лучше не ждать, ведь всегда можно свалить всё на седативные и отхождение от операции. - Или ты можешь меня проводить, а я бы накормила тебя самой паршивой едой в Найт-Сити.

Щурится довольно, так и продолжая вольготно лежать на диване, как победительница. В каком-то смысле да - дожала несчастного Вектора. Ви испускает довольный смешок.

- Потому что деньги у меня есть только на пиццу, - прикусывает язык, чтобы не сказать, что сейчас натура не слишком презентабельна.

+1

7

Просто не делай резкий движений - напоминает себе Виктор, когда Ви зашевелилась, отходя от наркоза. Он по себе знал, что реакция может быть непредсказуемой, а в случае Ви - в общем хорошо что она без оружия. Виктор отодвинулся ровно настолько, чтобы дать Ви простор приподняться и оценить обстановку, то бишь крохотное помещение, где единственные две вещи не делали его похожим на простой чулан: диван и телевизор. Иногда Вику советовали выбрать для временного отдыха любой другой периметр в здании, в конце-концов они внимали двух этажный гараж и тут было место кабинету хотя бы с вентиляцией.

Ви сфокусировала на нём взгляд, а Виктор внимательно осматривал её, зрачок на свет реагирует нормально, слова не спотыкаются, значит действие обезболивающего вышло и без лишних последствий. За себя Вик не настолько уверен, под лопаткой тянет, но он думает, что не помешает ещё пара чашек кофе и взбодриться. Правда на руках за сегодня нет живого места от желающих синяков.

- Ты выглядишь лучше чем могла бы после такой дозы, - он улыбается успокаивающе и протягивает Ви стакан с чистой водой из кулера. Кофе давать рискованно, ещё вывернет, Вику не хочется нервировать желудок Ви сверх лекарств ещё и кофеином. Вот очухается окончательно, тогда с живой не слезет, пока она не поест как следует. Впрочем, у неё кажется проблем с потреблением синтетического дерьма не возникает, если судить по тому как часто Вика насильно уговаривали отведать синтет бургер или колу, от которой сахар подскакивает до небоскрёбов Арасаки.
Мисти уже мелькала на фоне реабилитации Ви, справляясь о самочувствии новой подруги, не заикаясь о раскладе на интимную жизнь Виктора Вектора и Валери. Не то чтобы он об этой ерунде имел намерение уточнять, хотя.
Его интерес подогрела Ви, как будто он впервые слышит бредовые монологи пациентов. Вик упрямо делал выводы о чёртовом воздержании даже от мастурбации на порно, и принимает из рук Мисти худой сэндвич с сыром, от которого впоследствии не откусил даже кусочка.
Так что, глядя на Ви сейчас, Вик поймал и себя на тянущем чувстве голода.

- Я сам тебя отвезу. Посиди минут десять, чтобы голова не кружилась, - Вик ободряюще улыбается, профдиформация траумы: не унывайте - вы ещё не умерли. - Тебе самой поесть надо, так что и еда тоже с меня. Но сначала остановка в твоём логове, Джеки скинул мне адрес. Даже немного обидно, что я узнаю его последним, - Вик остановился у низкого шкафчика, где держал инъекторы, запас в основном зале иссяк ещё во время операции, руки начало здорово сводить, пришлось повторить два раза. Теперь ему за руль, а значит нужно немного вздёрнуть концентрацию наверх.
Выжав содержимое до капли в многострадальную вену, Вик почувствовал как шально зашлось сердце, но спустя пару минут успокоилось. Зато перед глазами больше не плывут чёрные точки. Может быть стоит поставить хром не только оптический, но и заменить сердечную мышцу. Но пока он ходит самостоятельно - задумается б этом повторно когда станет поздно откладывать.

- Готова? Давай помогу встать и держись за меня. Джеки уехал с Мисти, так что путь свободен, - Вие поддерживая Ви под талию, помог устоять ей на ногах. - Рука будет функционировать уже сегодня. Покажу как её разрабатывать, если что-то не так, я донастрою. Но реакция должна стать выше на порядок, это хром Кироши. Не топовый этого года, но надёжный и проверенный.

Вик ногой захлопнул дверь в коморку, а вот ворота пришлось запирать полноценно, сначала усадив Ви на соседнее с водительским сидение. Выставив охранную турель Арасаки на реакцию взлома, Вик наконец успокоился, в этом родном районе, который он любит всей душой, оставлять двери незапертыми недопустимая роскошь и кормушка для Мусорщиков - мастерская любого риппера. У него с уёбками и без этого хватает проблем.


Парковка у мегабашни забита заднеприводными гениями, Вик из последних сил сдерживает мат, кода ему в нос не влетает чья-то хромированная задница без сигнальных фар. Вик редко отхватывал штрафы за вождение, нарушая правила только тогда, когда его спец клиенты оказывались в глубокой жопе и была необходимость их выводить из зоны поражения, а для раненых, как известно, время дороже денег. С Ви ситуация не горела, но безграмотность водителей бесила, что однако, не позволило Вику потерять лицо и бешено сигналить, как это делали сзади него.

- Мудло, я вечность ждать должен?! - Вик сделал выдох, объезжая едва не случившееся место аварии и избегая конфликта с нетерпимостью на хвосте. Кулаки чесались прописать крикуна рылом по асфальту, но что вы - доктор Виктор Вектор интеллигентный человек.
Это ни хуя не так на самом деле, просто Вику повезло когда-то попасть в лигу вежливых медиков и у них учиться терпению, как и в спорте. С трудом обнаружив место для парковки, Вик вздохнул с облегчением, выдёргивая ключи зажигания:

- Вот и прибыли, малыш. Не выходи, я помогу, - Ви казалась на удивление не горделивой, позволяя Вику почувствовать себя джентльменом, как в старые добрые времена, пока он жил среди высоких башен и прилизанных снобов.

Лифта пришлось ждать ещё минут двадцать, пока туда-сюда курсировала неровная толпа, к вечеру начиналось активное перемещение в том числе по районам мегабашен, Вик терпеть не мог эти муравейники, поэтому коморка без вентиляции не так уж и плоха. Иногда Вик мечтал о домике где-нибудь во Флориде, на берегу океана.
Ещё добавить к этому идеальному мирку жену и детишек... Мда. Вывод: Вик, ты доисторическая рухлядь.
Сейчас ценности измеряются в бабках в кармане, шокирующей кринжевой моде, более кринжевой чем в его молодости и замене чести тел на хром во всех местах.
Облегчение наступило только когда они наконец добрались до квартиры Ви, Вик сам открыл дверь ключ-картой и самолично довёл Ви до низкой кровати, игнорируя некоторую разруху, ничуть его не шокировавшую. Нужно было только смотреть под ноги кое-где, чтобы не топтать одежду.

- Сейчас сбегаю за едой, малыш, - Виктор присел радом с Ви на корточки, пытливо заглядывая в глаза - нет, вроде бы ей действительно стало лучше. Можно уже допустить и газировку и кофе и чёрта в синтет-фуде. - Пиццу тоже захвачу, я помню что ты любишь с беконом, - потому что именно такую притаскивала, пытаясь его самого кормить из дружеских побуждений. Иногда Вику казалось - и каких-то материнских.  От выхода он бросил взгляд на Ви, сам того не осознав. Такой домашней и спокойной её видеть ему ещё не доводилось и наверное не стоило привыкать.
О чём он вообще?
Уютную Ви заместила ухмылка Джеки и Вик закрыл дверь, едва не хлопнув, чтобы хотя бы звуком спугнуть этого вездесущего, даже в мыслях, стебка.

Отредактировано Victor Vector (2022-03-01 19:50:10)

+1


Вы здесь » vibescross » Фандом » Can't escape the fallout


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно