эпизод недели: ПРИШЛО ВРЕМЯ УХОДИТЬ
фандом недели: J.K. ROWLING'S WIZARDING WORLD

vibescross

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » vibescross » Фандом » tell me a story


tell me a story

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

see! that's a story.

« гидеон & саманта »


После урагана, имя котормоу Темный Лорд, магическое сообщество пытается вернуться к прежней жизни. Саманта же возвращается к старым вопросам и пытается найти на них ответы.

0

2

Даже в детстве, даже раннем, Гидеон считал семейную лавку донельзя маленькой, где было ему не развернуться, а уж став взрослым, он тем более укрепился в своём мнении, хотя уже не бегал взад-вперёд по всем доступным плоскостям. Маленькая и требующая обновлений, хотя бы в мелочах. Взять хотя бы надпись над дверью. Золото на выдавленных в дереве словах «Семейство Олливандер — производители волшебных палочек с 382-го года до нашей эры» побледнело и осыпалось, придавая им уже не оттенок благородной старины, сколько указывали на заброшенность. Отец не соглашался это поправить с фамильным упорством, ни когда Гидеону было десять и он впервые спросил об этом, ни когда ему было пятнадцать и он жаждал новых горизонтов, веря, что достигнет всего легко, ни в двадцать, когда, как отец выразился, из Гидеона выходил толк.

«Ты не на то смотришь», говорил ему отец с выражением, отличающим очень терпеливого человека, уверенного в своей правоте, «Ты обращаешь внимание на внешнее, а надо на внутреннее. Никому лишним это умение не станет, а Олливандеру тем более.» Но как это распостранялось на вывеску?

Но теперь Гидеон вступал не в наследство — при живом отце-то — но в дело, принимал его полностью на себя, но с удивлением понимал, что не торопится ничего менять. Ну разве что самую малость, по необходимости. Убрав на время из лавки все стеллажи, все волшебные палочки, ожидающие своего часа, он чувствовал некоторую неловкость из-за изменения привычного пространства, ощущения в нём себя. Будто даже балки поднялись выше, а стены расширились. Но некоторые стекла в рамах требовали замены, а уцелевшие требовали тщательного неоднократного мытья, не одна и не две половицы потребовали внимания, ну а отремонтированный, вымытый и натёртый пол, открывающий неброскую красоту благородного дерева, не помешает даже Олливандерам.

Ни одни петли больше не скрипели, что на первом этаже, что на втором, дверной колокольчик более не хрипел, а чизпурфлы, что охотятся за частицами магии, как, например, остатки зелий в котлах или же сердцевины волшебных палочек, устроившие себе пристанище в самые тревожные дни войны, были изгнаны с успехом, и запах оного до сих пор витал в помещении. Несмотря на проветривание в целом и приоткрытые окна сейчас. А вот пылинки, летающие с ними в танце блестящие опилки то и дело прорезали чистое воздушное пространство, садились на окна, на стол, поставленный пока вдоль окна, на стул, убранный туда же, волновали и низзла и бойких пушишек в количестве пяти штук. Меховые шарики катались по полу, соревнуясь в ловкости, то забегали в гнездо, то выскакивали, преследуя очередную пылинку и захватывая её длинным красным языком. Гидеон так и не понимал, откуда берётся новый и новый сор, но пока на него была управа.

«Здесь мне быть много-много лет, пока я не передам дело дальше, — думал Гидеон, стоя посреди пустоты, — здесь всё должно быть удобно и для меня тоже. Великим ли будет святотадством, если палочки я положу иначе, по другой системе?»

Он улыбнулся, представив выражение лица отца.

«Я всегда могу вернуть всё назад.»

Самый большой из пушишек метнулся по ноге Гидеона, скользнул коготками по штанине, и понёсся обратно в гнездо. Услышал шаги, значит, будут гости. До звука открывающейся двери осталось секунды две, до звона плюс одна. Гидеон повернулся лицом к гостю как раз вовремя.

— Здравствуйте. — сказал он, отрепетировав речь за сегодня многократными повторениями желающим купить себе палочку. — Чем я могу вам помочь? Если вы желаете приобрести волшебную палочку, то должен сообщить вам, что возможно сделать это только начиная с понедельника. Если вам срочно, то вы можете посетить наш филиал в Хогсмиде.

Отец взял пока его на себя.

Но взглянув женщине в лицо, Гидеон прибавил ещё кое-что, что не говорил сегодня никому.

— Сейчас весьма поздно. «Дырявый котёл» возобновил работу, если вы проездом, то уже можно остановиться там.

+1

3

Под взмахами волшебных палочек восстанавливаются изъеденные заклинаниями стены, разбитые рикошетами статуи, вырастают заново банши и бегут вверх лестницы. Поскрипывают ворчливо, но вспоминают зачем они и чуть нарушая баланс переносят к нужному этажу. Хогвартс отстраивается после решающей судьбу всего магического мира битвы и теряет эхо. Жаль взмахов волшебной палочки не отстроишь до приемлего состояния разрушенную судьбу, не применишь "репаро" с искореженной жизни, не избавишь потерявшего дорогих людей от скорби.

Саманта на людях держится хорошо. Саманта на людях держится как всегда. Саманта на людях - Морган. Шепот за спиной дело привычное, и нет разницы что является предметом обсуждения: нарушение правил, дурная репутация семьи, подобность Снеггу в производимом впечатлении или ее действия во время битвы. Но вечерами Саманта возвращается к себе и старается не смотреть в мутные зеркала. Позвоночник драконом сквозь кожу выступает, пока Морган кричит от отчаяния, железным вкусом расползающегося на губах. В унисон ее крику звучат десятки громовещателей. Все как один - наполнены проклятиями. Семейство Розье тоже наполнено скорбью.

С новыми статусами Саманта свыкается быстро. Но от старых намерений отказываться не собирается. Продирается через сложные и неловкие разговоры с профессорами и директором, расставляет все по местам. Она привязана к этому замку больше, чем кто бы то ни был. Она вернется - вновь и вновь и вновь, - но прежде ей надо уладить одно дело. Получить ответ, преобразовать его в очередной кусочек мозаики и вложить в общую картинку. Саманта устала медитировать над ним, она помнит приятное тепло и единение, коих не чувствовала никогда ранее, она слышала - в нужном доме снова горит свет. Она не заставляет новые неприятности ждать себя слишком долго. И старается держаться уверенно.

- Добрый вечер. - Колокольчик оборвался на полузвоне под прямым взглядом. - Прощу прощения, всегда считала их навязчивыми, а вы и так в курсе моего визита. - Саманта легко качает головой в ответ на слова мужчины и не торопится менять обновленный интерьер лавки Оливандера на улицу или Дырявый котел. - А у вас тут стало... иначе.
Сэм осматривается с интересом, улыбается своим воспоминаниям, пробует на вкус ощущение от отсутствия мистера Оливандера за стойкой, во время ее очередного визита и усмехается.
- Нет, мне не нужна палочка. - и после небольшой паузы добавляет, - В этот раз. - Хогсмид? Это заставляет задуматься. Больше от очередной дозы воспоминаний, колючих, серых, оставшихся тонкими шрамами на пальцах, левой щеке и шее. Саманта не была в Хогсмиде очень давно, ей все еще немного стыдно. Оказаться вновь по той же самой причине... - Мне нужна консультация. Да, самое подходящее слово. Я, честно, надеялась встретить здесь мистера Оливандера, говорите он будет в понедельник?

Досада заворочалась в груди, расталкивая легкие и царапая трахею. До понедельника еще два дня, два долгих, наполненных нетерпением дня. Два дня, которым суждено потратиться впустую или на поход по лавочкам Косого переулка. Саманта Морган, хочешь новую метлу? А может пушистое перо? Или новых пергаментных свитков? Может нового зверька? Котел? Мантию? А может к черту Косой переулок и прогуляемся по Дрянному? Наверняка в "Горбин и Бэрк" есть любопытные вещицы? Саманта усмехается в очередной раз, поправляет складку шарфа и замирает. В этой интонации что-то не так. Она смотрит на мужчину внимательно, взвешивает за и против шалости, о которой он, возможно, даже не узнает, и проходится вскользь по его сознанию, точно зельевар, машущий ладонью над приготовленным варевом, нагоняя запах в свою сторону на проверку. Удивляется и ляпает не впопад:
- Вы уже закончили? Время действительно позднее, а идти мимо "Дрянной аллеи", не составите мне компанию? Заодно расскажете как вам удалось уговорить мистера Оливандера протереть пыль со светильников и переложить палочки, расширив проход, ни разу не слышала историй, где бы в его лавке царил привычный большинству порядок. Кстати, я Саманта. Саманта Морган.

0


Вы здесь » vibescross » Фандом » tell me a story


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно